О нас – Детский сад №8

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД № 8»

Ясли – сад № 8 был открыт 5 декабря 1969 года администрацией Хрустального завода. Комплектовала и оборудовала учреждение заведующая Шепелева Алевтина Ивановна. Ясли – сад был рассчитан на 110 мест, функционировало 6 возрастных групп (2 группы раннего возраста, 4 группы дошкольного возраста). На территории яслей – сада находилась угольная котельная, из которой к зданию детского сада поступало тепло и горячая вода.

Полностью был укомплектован коллектив сотрудников, творческие и инициативные педагоги проводили открытые занятия, семинары, как для города, так и для области. Очень активны и работоспособны были молодые специалисты: Зайцева Валентина Михайловна, Жбанова Лидия Васильевна, Донскова Галина Ивановна, Демиденко Елена Константиновна, Мохова Галина Павловна, Савёлова Татьяна Вениаминовна. Коллектив детского сада не отставал от жизни городских мероприятий: в 1970 году было отмечено занятие по ознакомлению с родным городом, показанное воспитателем Демиденко Е.К., открытый весенний утренник, проведённый музыкальным руководителем Савёловой Т.В., в 1971 году на странице городской газеты «Ленинское знамя» появилась статья о разработке технологии по выпечке «Домашние булочки» в яслях – саду № 8 медицинской сестрой Кожевниковой Н.М. и поварами Ксенофонтовой Г.С. и Сорокиной З.Н., в 1972 году заведующая Шепелева А.И. получила областную Почётную грамоту за чтение стихотворения М. Исаковского «Слово о мире».

В марте 1974 года заведующая Шепелева А.И. была назначена на должность методиста по дошкольному воспитанию и переведена в отдел народного образования.

С 1974 года по 1995 год на должность заведующей была назначена Мохова Галина Павловна. В 1995 году с грамотой «Ветеран педагогического труда» Галина Павловна уходит на заслуженный отдых.

1 апреля 1994 года ясли – сад был переведён в ведомство отдела народного образования администрации города Гусь – Хрустальный. В 1997 году ясли – сад № 8 переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8».

С 1995 года по 2003 год руководителем Детского сада была Комарова Алевтина Петровна. Под её руководством в 2000 году угольная котельная была переоборудована на газовое оборудование. В виду низкой рождаемости детей (2001 год), в детском саду были закрыты две группы, стали функционировать 4 группы, в детском саду осталось 75 детей. В 2003 году Комарова А.П. уходит на заслуженный отдых.

В 2003 году руководителем детского сада назначена Головина Елена Владимировна. С её приходом был восстановлен забор на территории детского сада. Частично заменена канализационная и водопроводная система, произведён косметический ремонт помещения. На территории ДОУ были построены 3 и отремонтированы 2 прогулочные веранды. Большую помощь и поддержку в проведении всех мероприятий оказывало Управление образования. С 2004 года авторитет детского сада стал подниматься. Детский сад стал пользоваться популярностью. В 2005 году открывается группа раннего возраста с наполняемостью 20 детей. В 2006 году открывается ещё одна группа с наполняемостью 15 детей. В ДОУ функционирует 6 групп, с посещаемостью 115 детей. Увеличивается штат сотрудников. Приходят молодые, инициативные, творческие педагоги Федосеева Евгения Евгеньевна, Киселёва Дарья Игоревна, Коробова Ирина Анатольевна, Петрова Татьяна Александровна. В настоящее время коллектив сотрудников составляет 42 человека, из них 14 педагогов (с I квалификационной категорией – 5 педагогов, со II квалификационной категорией – 9 педагогов, 4 педагога являются студентами ВГГУ). В настоящее время продолжают свою деятельность старейшие работники ДОУ, ветераны педагогического труда – воспитатель Молькова Валентина Ивановна (педстаж 40 лет), Ситова Татьяна Алексеевна (педстаж 40 лет), музыкальный руководитель Карасёва Татьяна Вениаминовна (стаж 30 лет).

Педагоги ДОУ вместе с воспитанниками принимают активное участие в городских смотрах – конкурсах («Юные дарования», «Зелёный огонёк», «Природа и фантазия», «Экологическая тропа», «Весёлые старты») и в конкурсах, организуемых национальным парком «Мещёра» («Сбережём леса России», «Птицы России», «Лучший проект клумбы», «Я и Новый год», «По, танцуй, мой малыш», «Букет педагогу», «Мой город»).

В 2006 году был обобщён опыт работы педколлектива по формированию творческих способностей в музыкальной деятельности (музыкальный руководитель I категории Карасёва Т.В., воспитатели II категории Гольцова Е.Н., Молькова В.И.), в 2007 году по формированию основ безопасности жизнедеятельности (воспитатели I категории Федосеева Е.Е., Иванова Е.Ю., воспитатели II категории Петрова Т.А., Ситова Т.А., Марфина М.А.), в 2010 году по познавательно-речевому развитию воспитатель I категории Коробова И.А., воспитатель II категории Марфина М.А.), в 2011 году по культурно- гигиеническим навыкам.

Разработана система физкультурно-оздоровительной работы, способствующая эффективности реализации задач по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, снижению заболеваемости.

С целью обогащения знаний воспитанников были заключены договора с киноцентром «Алмаз», музеем Хрусталя имени Мальцовых, городской библиотекой. Ежегодно в ДОУ приходят сотрудники МЧС с целью проведения познавательных занятий с воспитанниками и сотрудниками.

За 40 лет из ДОУ выпущено более 800-сот выпускников в школы города. Постоянно ведётся работа по преемственности со школой № 13 и со школой № 16.